• <acronym id="0loxc"><center id="0loxc"></center></acronym>
    <acronym id="0loxc"><ruby id="0loxc"></ruby></acronym>

    <acronym id="0loxc"></acronym>
  • <acronym id="0loxc"><center id="0loxc"></center></acronym>

      首頁 新聞頻道 寧德新聞

      醫??ɡ锏腻X能不能給親人買藥?官方解答→

      2024-05-09 15:28 來源:國家醫保局

      近日,國家醫保局就網友針對醫??ㄌ岢龅囊蓡?,進行了梳理回答。

      問:我醫??ɡ锏腻X可以給家人用嗎?

      答:如果您說的職工醫??ɡ锏腻X是指醫保個人賬戶余額的話,這是可以的。參加了職工醫保后,通過辦理職工醫保個人賬戶“家庭共濟”,個人賬戶是可以授權給已參保的父母、配偶和子女使用的,比如用于支付合規醫藥費用中的個人自付部分等。

      舉個例子,李明的兒子李小明生病了,李小明就醫購藥需要個人負擔100元。李明職工醫保個人賬戶里還有余額,辦理家庭共濟后,李小明就可以使用李明職工醫保個人賬戶里的錢支付這100元,這就是家庭共濟。

      問:如何辦理“家庭共濟”?

      答:參保人(一般是共濟人)可通過國家醫保服務平臺App地方專區、當地醫保部門微信公眾號、官方網站等“職工醫保個人賬戶家庭共濟”功能模塊,實現線上辦理,具體途徑由各統籌區醫保部門向社會公開;操作智能設備困難的老年人等特殊群體,也可以在線下醫保大廳辦理。

      問:只要是家庭成員就可以使用“家庭共濟”嗎?

      答:不是。只有辦理了職工醫保個人賬戶家庭共濟的家庭成員才能享受個人賬戶家庭共濟政策。

      例如,李明的媽媽、兒子和岳父都參加了職工醫保,而且個人賬戶都有余額。其中只有他的兒子跟李明辦理了家庭共濟,李明只能用兒子個人賬戶的余額進行費用的支付。媽媽的賬戶因為沒有辦理職工醫保個人賬戶家庭共濟不能用于共濟支付。岳父不屬于家庭共濟成員的范疇,不能辦理家庭共濟。

      職工醫保參保人醫??ɡ锏膫€人賬戶基金是可以給父母、配偶、子女使用的,但必須符合兩個前提:

      一是您的父母、配偶、子女也參加了基本醫保(包括職工醫保和居民醫保);

      二是您辦理了職工醫保個人賬戶家庭共濟。

      同時需要注意:

      一是家庭共濟成員不包含配偶的父母;

      二是被共濟人不能享受共濟人的醫保報銷待遇,即您可以把個人賬戶里的錢給您的父母使用,但是父母看病能報多少還是要依據他們所參加的醫保制度來,參加職工醫保的,享受職工醫保的相應待遇;參加居民醫保的,享受居民醫保的相應待遇。

      問:辦理“家庭共濟”后,就醫購藥應該使用誰的醫????

      答:無論在任何情況下,就醫購藥都必須使用患者本人的醫???。家庭共濟政策“共濟”的是職工醫保參保人醫??▊€人賬戶的錢,而非醫??ū旧?。

      醫保遵循的原則是“本人參保,本人享受待遇”。家庭共濟后該原則不變,參保人依然用自己的醫??床【歪t,按規定享受本人的醫保待遇。

      通俗的理解,錢可以共濟,卡不能共用。這樣就可以減少很多誤會。

      問:不使用本人的醫??ň驮\會有什么后果?

      答:不使用本人醫??ㄟM行掛號就醫是“冒名就醫”,輕則暫停醫療費用聯網結算,重則構成違法犯罪。

      所謂“冒名就醫”就是以非法占有為目的冒用他人醫保憑證,在定點醫藥機構掛號就醫并享受醫保結算待遇,以此騙取醫?;鸬男袨?。這里面的“他人”,指的是非參保人本人的其他任何人,就包括了未按要求辦理“家庭共濟”的家庭成員。

      《醫療保障基金使用監督管理條例》第十七條明確規定,“參保人員應當持本人醫療保障憑證就醫、購藥,并主動出示接受查驗”。

      第四十一條也明確指出,“將本人的醫療保障憑證交由他人冒名使用,造成醫療保障基金損失的,責令退回;屬于參保人員的,暫停其醫療費用聯網結算3個月至12個月;使用他人醫療保障憑證冒名就醫、購藥,造成醫療基金損失的,還應當處以騙取金額2倍以上5倍以下的罰款。”如涉及金額較大、情節嚴重,還會構成詐騙罪。

      比如,安徽徐某,使用他人醫??ㄔ谀翅t院就診購藥,并享受他人的門診慢性病報銷待遇,騙取醫保統籌基金12萬余元,并將藥品二次銷售獲違法所得1.5萬余元,最終被判處有期徒刑二年六個月,并處罰金五千元。徐某的行為不僅屬于“冒名就醫”,還構成了犯罪,法院根據《刑法》的相關規定對其做出判決。

      問:家里的老人行動不便,子女可以幫他們代買藥嗎?

      答:可以?!夺t療保障基金使用監督管理條例》第十七條第二款明確規定:“因特殊原因需要委托他人代為購藥的,應當提供委托人和受托人的身份證明。”

      因此,在老人行動不便等特殊情況下,子女可以代為購藥。但在購藥時需要使用服藥者本人的醫???,并出示委托人和受托人的身份證明。

      切記:職工醫保的個人賬戶的錢可以共濟,但任何人的醫??ǘ疾荒芄灿?!

      來源:國家醫保局

      編輯:陳娥

      審核:劉寧芬 林珺

      責任編輯:劉寧芬





      返回首頁
      相關新聞
      返回頂部
      寧德網簡介 版權聲明 聯系我們 加入我們

      寧德網 版權所有,未經寧德網書面特別授權,請勿轉載或建立鏡像

      互聯網新聞信息服務許可證編號:3512014001 信息網絡傳播視聽節目許可證號:1309374

      廣告聯系:0593-2831322 職業道德監督、違法和不良信息舉報電話 新聞熱線:0593-2876799

      寧德市新媒體網絡傳媒有限公司 地址:寧德市蕉城區蕉城北路15號閩東日報社三樓

      閩ICP備09016467號-17 網絡舉報監督專區

      制服丝袜亚洲中文欧美在线_国产精品亚洲ΑV天堂_87AV电影网电在线观_日本AV做爰视频
    1. <acronym id="0loxc"><center id="0loxc"></center></acronym>
      <acronym id="0loxc"><ruby id="0loxc"></ruby></acronym>

      <acronym id="0loxc"></acronym>
    2. <acronym id="0loxc"><center id="0loxc"></center></acronym>